Tableau de bord


Dernières modifications sur le wiki

12 Derniers comptes utilisateurs

08.04.2022 :
15:36:11 marie-line

16.05.2021 :
17:07:13 collectif SAFI

12.04.2021 :
14:49:55 Partenaire

10.12.2020 :
17:48:34 WikiAdmin

12 Dernières pages modifiées

history 2022-06-10 18:49:54 RendezVousAuxJardins2022 par WikiAdmin
history 2022-06-10 18:26:11 VisiteDuCollegeJulesMassenet par WikiAdmin
history 2022-06-09 13:17:07 Lescollectivités par WikiAdmin
history 2022-06-09 13:03:18 FormationsAupresDesAgentsTechniques par WikiAdmin
history 2022-06-09 12:51:41 TestDuPiegeLumineuxAuPup par WikiAdmin
history 2022-05-19 19:29:00 AmenagementParLeLyceeCalanques par 2a01:cb1c:8d2:ed00:98c0:4fbf:3bd0:ff24
history 2022-05-14 19:16:29 LesSuivis par WikiAdmin
history 2022-05-06 11:41:46 DebutDesInventairesDansLesParcsDeMarseil par 93.21.162.186
history 2022-04-26 20:28:07 PaRtenaires par WikiAdmin
history 2022-04-08 12:03:06 SemisDansLesMassifs par WikiAdmin
history 2022-04-08 12:02:34 FormationRhopaloceresIdentificationEtMani par WikiAdmin
history 2022-04-08 11:54:36 MarrubeBlanc par WikiAdmin

Index des fiches bazar

#
Orthetrum cancellatum
01 - Bienvenue au PUP
02 - Présentation du projet
03 - Plan d'aménagement
04 - Description du papillon
05 - Comment observer ?
06 - Le Pacha à deux queues
07 - Le Machaon
08 - Le Citron
09 - Le Vulcain
1 - Échantillonnage PUP 2018
10 - L'Hespérie de l'Aigremoine
11 - Brun des pélargonium
12 - Hespérie de la Ballote
13 - Attirer les papillons
14 - Des habitats diversifiés
15 - La Chaine alimentaire au PUP
28/03/2011 Relevé des plantes

A
Abattage des arbres composant les haies
Achillée millefeuille
Achillée millefeuille (Achillea millefolium)
Acidalie ochreuse (Idaea ochrata)
Agrion de mercure (Coenagrion mercuriale)
Aménagement & Gestion du printemps 2021
Aménagement avec Lycée des calanques et SAFI
Aménagement du PUP par le Lycée des Calanques
Ancien lavoir
Anthaxia nitidula
Anthaxie brillante (Anthaxia nitidula)
Arbousier
Archips xylosteana
Argyrotaenia ljungiana
Aricia agestis
Aricia agestis
Aricia agestis
Aricia agestis
Atelier Création du Wiki PUP

B
Baguenaudier
Baguenaudier (Colutea arborescens)
Ballote
Bassin aux iris
Bastide dite "de Montgolfier"
Brintesia circe
Brocatelle d'or (Camptogramma bilineata)

C
COLINEO Carte habitats flore 2012
COLINEO données flore Domaine Montgolfier
Cacyreus marshalli
Cahier papillon en version imprimable
Camptogramma bilineata
Carcharodus alceae
Chloé Duque
Chloé Duque
Chrysomèle du chêne (Lachnaia pubescens)
Citation du PUP dans un ouvrage
Coenagrion mercuriale
Coleoptera indéterminé
Colias crocea
Combien y a-t-il de papillons en France ?
Compagnon blanc
Compagnon blanc (Silene latifolia)
Comparaison des communautés de Lépidoptères entre un milieu urbain en gestion différenciée et le milieu naturel (2019)
Compilation FRICHE 2018-2019
Compilation PUP 2010-2019
Compilation couleur exhaustive PUP et FRICHE
Confection des plates-bandes
Confection du banc
Confection du banc
Conisania luteago
Coreus marginatus
Corée marginée (Coreus marginatus)
Couché de soleil
Criquet noir-ébène (Omocestus rufipes)
Cyclosa conica
Cétoine funeste (Oxythyrea funesta)

D
D'où viennent les mots ?
Dactyle aggloméré
De nouvelles plantations au PUP
Description du papillon
Diaporama soutenance "Comparaison des communautés de Lépidoptères entre un milieu urbain en gestion différenciée et le milieu naturel"
Discussion
Discussion
Dissémination des massifs semés
Distoleon tetragrammicus
Dossier de financement du PUP en 2011
Début des inventaires dans les parcs de Marseille
Délimitation des espaces
Démarrage du site PUP
Détermination des plantes

E
Echantillonnages PUP et FRICHE 2020
Elizabeth J. Feinler
Empusa pennata
Epirrhoe alternata
Etat des lieux avec Le Lycée des calanques et SAFI
Euchloe crameri
Eucosma conterminana
Eurydema oleracea
Eurydema ornata
Exposition photo : La biodiversité au PUP

F
Fanny Foucart
Fanny Foucart
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
Formation papillons : identifier et manipuler
Formation rocheuse
Formations auprès des agents techniques
Formulaires de droits vierges

G
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
Gradients d’urbanisation et suivi à long terme : quels apports pour la structuration spatiotemporelle des communautés de Rhopalocères en milieu urbain ? (2018)

H
Heriaeus hirtus
Hymenoptera indéterminé
Hypena lividalis

I
Idaea aversata
Idaea ochrata
Idaea seriata
Idaea subsericeata
Idaea trigeminata
Inauguration du PUP
Inventaire botanique
Iphiclides podalirius, chenille

J
Jardinage
Jessica Giraldi
Jessica Giraldi

L
L'Amaryllis de Vallantin
L'Azuré commun
L'Azuré de Lang
L'Azuré des cytises
L'Azuré des nerpruns
L'Azuré du trèfle
L'Azuré porte-queue
L'Echancré
L'Echiquier d'Occitanie
L'Hesperie de Rambur
L'Hespérie de l'Alcée
L'Hespérie de la ballote
L'Hespérie de la houque
L'Hespérie des potentilles
L'Hespérie du chiendent
L'Hespérie du marrube
L'Hespérie faux-tacheté
L'anatomie
L'étude des papillons
La Belle Dame
La Grande tortue
La Mégère / Le Satyre
La Mélitée orangée
La Petite violette
La Piéride de l'ibéride
La Piéride de la rave
La Piéride du chou
La Piéride du navet
La Sylvaine
La Thècle de l'orme
La Thècle du kermès
La mer vue du PUP
La migration des papillons
La morphologie des papillons
La reproduction
La tour des pins
Lachnaia pubescens
Lampides boeticus
Lasiocampa trifolii
Lasiommata megera
Lavande
Lavande (Lavandula sp.)
Le Brun des pélargoniums
Le Citron de Provence
Le Collier de corail
Le Cuivré commun
Le Demi-Argus
Le Demi-deuil
Le Fadet commun
Le Flambé
Le Gazé
Le Machaon
Le Marbré de cramer
Le Marbré de vert
Le Myrtil
Le Nacré de la ronce
Le PUP
Le PUP s'étend sur Aix-en-Provence !
Le Pacha à deux queues
Le Pacha à deux queues s'installe !
Le Petit Argus
Le Robert-le-diable
Le Silène
Le Souci
Le Sylvain azuré
Le Tircis
Le Tircis
Le Tityre
Le Vulcain
Le cycle de vie
Le papillon dans son environnement
Le plantain
Le renard du domaine a été observé
Le stade chenille
Leptotes pirithous
Les habitats
Les menaces
Les papillons sont des insectes
Les écailles sur les ailes des papillons
Libelloides ictericus
Liste des plantes hôtes & nectarifères des massifs 1 à 5
Liste des semenciers Bio
Louise Seguinel
Louise Seguinel
Lycaena phlaeas
Lycéens des Calanques
Lysandra bellargus

M
Macroglossum stellatarum
Manipulation de papillons
Manuel Cartereau
Marie Belot
Marine Morando
Marine Morando
Melanargia galathea
Melanargia galathea
Melitaea didyma
Melitaea didyma
Melitaea didyma, accouplement
Melitaea didyma, chrysalide
Mire (repère géodésique)
Morphologie et cycle de vie du papillon
Mythimna albipuncta
Mythimna congrua
Mythimna riparia
Mythimna vitellina
Mélanie Ternisien
Mélanie Ternisien
Mélanie Ternisien
Mésange charbonnière (Parus major) juvénile

N
Narcisse à bouquet (Narcissus tazetta)
Nerprun alaterne
Noctua comes
Noctua interjecta
Noctua pronuba
Nuit des papillons au PUP

O
Oenopia conglobata
Oligia latruncula
Omocestus rufipes
Orthetrum cancellatum
Orthétrum réticulé (Orthetrum cancellatum)
Oxythyrea funesta

P
PROSERPINE liste des plantes hôtes des papillons
PUP2018
Palomena prasina (oeufs)
Palpita unionalis
Panneau direction 1
Panneau direction 2
Panneaux
Papilio machaon
Papilio machaon
Papilio machaon
Papilio machaon, chrysalide
Papillon de jour ou de nuit ?
Papillons de France - Tristan Lafranchis
Papillons en ville, leur diversité provient-elle de la présence de leur plante hôte ? (2018)
Parc Montgolfier
Parcelle F1
Pelouse à Brachypode sous les pins
Peribalus strictus strictus
Peribatodes rhomboidaria
Phlogophora meticulosa
Pieris manii
Pieris rapae et Pieris napi
Pigeon ramier (Columba palumbus)
Piquets
Pisaure admirable (Pisaura mirabilis)
Plaques botaniques rouges et vertes
Plaquette de présentation
Platebande "Machaon"
Polygonia c-album
Polyommatus icarus
Polyommatus icarus, accouplement
Polypogon plumigeralis
Psyllobora vigintiduopunctata
Publication du premier article scientifique sur le PUP !
Punaise nébuleuse (Rhaphigaster nebulosa)
Punaise potagère (Eurydema oleracea)
Punaise verte (Palomena prasina) - oeufs

Q
Qu'est-ce qu'un papillon ?
Quand sont actifs les papillons ?
Que mangent les papillons ?
Quizz pour les écoles

R
RDV jardin
Raphigaster nebulosa
Renard roux (Vulpes vulpes)
Rendez-vous aux jardins 2022
Renoncule (Ranunculus sp.)
Rhagonycha fulva
Rhagonycha fulva
Réunion au PUP
Réunion de réflexion sur les plantations

S
SAFI massifs semés 7a10
SAFI plan du PUP
SAFI plan plates bandes 1-6 avec plantes plantées
Salsifis cultivé
Salsifis des prés
Salsifis des prés (Tragopogon pratensis)
Scolopendra cingulata
Scolopendre méditerranéenne (Scolopendra cingulata)
Source
Spiris striata
Surface des plates bandes NICOLAS
Sympetrum fonscolombii
Sympetrum fonscolombii
Sympetrum fonscolombii
Sympetrum meridionale

T
Test du piège lumineux au PUP
Thymelicus acteon
Thymelicus acteon
Tour - Ancien Moulin
Tour - Ancien Moulin
Trouver et replacer les mots
Tyta luctuosa
Téléphore fauve (Rhagonycha fulva)

U
Udea ferrugalis
Un beau logo pour Yeswiki
Un nouveau thème pour Yeswiki
Une nouvelle convention pour le PUP

V
Vanessa atalanta
Vesce hybride
Vicia hybrida
Visite de l'ENSP de Paris au PUP
Visite du PUP
Visite du collège Jules Massenet
Vue sur le bassin du Merlan
Vulpes vulpes

Z
Zone F2
Zoropse à pattes épineuses
Zoropse à pattes épineuses (Zoropsis spinimana)

E
ehrou

O
oeaihozh

#

Index des pages seules

A
Acceuil
AccueilTest
AcTion
ActU
AgEnda
AidE
AllerplusLoins
AnneE2010
AnneE2011
AnneE2012
AnneE2013
AnneE2014
AnneE2015
AnneE2016
AnneE2017
AnneE2018
AnneE2019
AnneE2020
AnneE2021
AnnuaireAlpha

B
BacASable
BazaR
BiodauPup
BioDivpup
BioDivPupAutres
BioDivPupInv
BioDivPupPapNuit
BioDivPupplantes

C
CalenDrier
Carousel
CartoAnnuaire
ContacT
CoursUtilisationYesWiki
CreditPhoto

D
DerniersChangementsRSS
DeScription
DiFfusion
DiFusion
DocsActuels
DocsparAnnees
DocuMentation
DroitaccesdoC

E
EchantillonnagEs
EnJeuxetobjectifs
ExempleAgenda
ExempleAnnuaire
ExempleFormulaire
ExempleRessource
ExpO

F
FacetteRessource
forMation
futursgestionnaires

G
GaleriE
GalerieCarte
GalerieSaisie
GererConfig
GererDroits
GererDroitsActions
GererDroitsHandlers
GererMisesAJour
GererMotsClef
GererSite
GererThemes
GererUtilisateurs
GesTion

H
HiStorique

L
LearnerDashboard
Lescollectivités
lesetudiantsaixmars
LesSuivis
LogDesActionsAdministratives20201211
LogDesActionsAdministratives20201214
LogDesActionsAdministratives20201215
LogDesActionsAdministratives20201216
LogDesActionsAdministratives20201229
LogDesActionsAdministratives20210105
LogDesActionsAdministratives20210203
LogDesActionsAdministratives20210223
LogDesActionsAdministratives20210705
LogDesActionsAdministratives20210831
LogDesActionsAdministratives20211215
LogDesActionsAdministratives20220103
LogDesActionsAdministratives20220104
LogDesActionsAdministratives20220105
LogDesActionsAdministratives20220106
LogDesActionsAdministratives20220125
LogDesActionsAdministratives20220212
LogDesActionsAdministratives20220213
LogDesActionsAdministratives20220318
LogDesActionsAdministratives20220404
LookWiki

M
MotDePassePerdu

N
NosActions
NosPanneaux
Nouvellepagetest

P
PageColonneDroite
PageCSS
PageFooter
PageFooterPublic
PageHeader
PageHeaderAccueil
PageLogin
PageMenu
PageMenuHaut
PageMenuHautIntranet
PageMenuHautPublic
PageMenuLms
PageMenuRessource
PagePrincipale
PagePrincipaleIntranet
PageRapideHaut
PageRapideHautIntranet
PageRapideHautPublic
PageTitre
PaNneaux
PaPillon
ParametresUtilisateur
ParcmOntgolfier
PaRtenaires
PhotoPup
PriVee
ProgressDashboard
Public
PuPaucoursdutemps

Q
QUIZZ

R
ReCherche
RechercheTexte
ReglesDeFormatage
RessOurce

S
SaisirAction
SaisirAgenda
SaisirAnnuaire
SaisirAutres
SaisirBlog
SaisirInvertebre
SaisirPapillon
SaisirPapillonNuit
SaisirPlante
SaisirRessource

T
TableauDeBord
TrombiAnnuaire

V
VoirBlog
VoirBlogSimple
VueActivite
VueAgenda

W
WikiAdmin

Y
YesWiki